Transfer timing – исходные данные для автоматического планирования маршрута трансфера.

В этот справочник вносится информация о времени, необходимом определенному транспортному средству на доставку туристов из одного трансферного узла в другой, а также о расстоянии между этими узлами (Рисунок 1). Внесенные данные будут использоваться впоследствии программой для автоматического планирования оптимального маршрута транспортного средства при совершении трансфера, а также для автоматической расстановке времени встречи (Pickup time) для каждого трансферного узла по маршруту движения.

Значение Distance является опциональным, имеет справочный характер и не используется при планировании трансфера.

Исходные данные для автоматического планирования маршрута трансфера. Группа City to City.

В верхней части экрана имеется 3 фильтра:

  • Country – страна
  • City – город
  • Root point – главный трансферный узел – узел начала или окончания трансфера, из которого или в который планируется трансфер (например, аэропорт)

Вся информация в табличной части разделена на 4 группы:

  • City to City – информация о времени движения между городами, а также о времени движения между трансферными узлами (отелями) в пределах города. При этом время движения может зависеть от вида транспорта. Для того, чтобы внести информацию о времени движения между трансферными узлами в пределах города необходимо в выпадающих списках City from и City выбрать один и тот же город, в выпадающем списке Vehicle type выбрать тип транспортного средства (All – для всех транспортных средств) и в поля Time и Distance ввести время и расстояние (необязательное поле). При этом считается, что время движения между всеми отелями в пределах одного города одинаково. Для того, чтобы внести информацию о времени и расстоянии между городами необходимо произвести аналогичные действия, но выбрав в выпадающих списках City from и City to начальный и конечный город соответственно.
  • Point to Cities – информация о времени и расстоянии между исходным трансферным узлом (Root point) и городами. Аналогично предыдущей группе здесь из выпадающих списков Root point, City и Vehicle type выбираются соответственно исходный трансферный узел (например, аэропорт), город в котором расположен отель и тип транспортного средства (All – для всех типов транспорта), а в полях Time и Distance устанавливается время и расстояние (необязательное поле) (Рисунок 2).

Исходные данные для автоматического планирования маршрута трансфера. Группа Point to Cities.

  • Points Sequence – информация о последовательности обхода транспортным средством отелей в пределах города. Данную информацию можно вводить двумя способами:
    • последовательно добавляя нужные отели, один за другим
    • с помощью автоматического заполнения списка трансферных узлов.

В обоих случаях необходимо предварительно в фильтрах выбрать нужную страну, можно также выбрать город (для второго способа выбор города обязателен).

При внесении новой записи вручную из выпадающих списков City и Pickup point выбираются соответственно город и отель, а из выпадающего списка Root point – аэропорт, при движении из которого используется данная последовательность. В поле Seq. Nr. устанавливается порядковый номер при обходе транспортным средством отелей в пределах данного города (Рисунок 3).

При автоматическом заполнении списка трансферных узлов пользователь должен нажать кнопку Add all points to sequence. При этом программа автоматически заполняет список информацией по всем отелям в выбранном городе, и пользователю остается только для каждого из них установить порядковый номер при обходе транспортным средством в поле Seq. Nr., а также, при необходимости, выбрать ближайший аэропорт в поле Root point. В примере, приведенном на Рисунке 3, указана последовательность обхода отелей при движении из аэропорта города Barcelona.

Исходные данные для автоматического планирования маршрута трансфера. Группа Point Sequence.

  • Hotel to Hotel – информация о времени движения и расстоянии между отелями в пределах города (Рисунок 4). Эта информация не является обязательной. Если Вы не укажете точное время движения транспортного средства между конкретными отелями, то программа будет использовать среднее время движения между отелями в городе, заданное в группе City to City.

Исходные данные для автоматического планирования маршрута трансфера. Группа Hotel to Hotel.

Для правильной работы функции автоматического формирования маршрута трансфера необходимо, как минимум, внести информацию в группы City to City и Point to Cities.