Excursion Constructor – конструктор экскурсий.

Если Вы покупаете готовую экскурсию в экскурсионном бюро и потом перепродаете ее туроператору, то пропустите этот раздел.

Конструктор экскурсий предназначен для создания экскурсий собственными силами из набора отдельных услуг.

Как правило, экскурсия состоит из нескольких услуг. Например, для проведения обзорной экскурсии по городу потребуется арендовать автобус и нанять гида.

Если Вы создаете такую экскурсию сами, то Вам впоследствии придется платить по счетам поставщиков услуг, составляющих экскурсию. Для того, чтобы иметь возможность контролировать затраты на проведение экскурсий и отслеживать взаиморасчеты с поставщиками, и предназначена данная рабочая форма (Рисунок 1).

Конструктор экскурсий

Рассмотрим подробнее работу с конструктором экскурсий на примере обзорной экскурсии по городу (City tour). Выберем эту экскурсию в выпадающем списке Excursion. После этого в поле Description появляется описание экскурсии из справочника Service list.

Экскурсия, которую Вы конструируете, должна быть предварительно заведена в справочнике Service list.

Первоначально список услуг, составляющих экскурсию, пуст. Добавим две услуги (Рисунок 2). Услуги добавляются и редактируются точно так же, как в форме Booking editor.

Список услуг, составляющих экскурсию

  • Service description – описание услуги
  • Day – порядковый день начала предоставления услуги относительно даты начала экскурсии (экскурсии могут быть многодневными)
  • Days / Hours – продолжительность услуги в днях или часах
  • Beg.time – время начала предоставления услуги
  • Provider – партнёр-поставщик услуги
  • Cost – цена услуги в пересчете на одного человека – нередактируемое поле, которое заполняется в процессе калькуляции экскурсии
  • For extra sale only – признак того, что цена услуги при разнесении счетов-фактур должна распределяться только на дополнительные экскурсии (проданные на месте после заезда туриста).

В приведенном на Рисунке 2 примере мы добавили две услуги:

  • Аренда автобуса (2 часа)
  • Услуги гида (2 часа).

Вы, при необходимости, можете редактировать пакет услуг, составляющий экскурсию.

Набор услуг при проведении экскурсии может отличаться от планируемого набора услуг, заданного в конструкторе. Например, Вы планировали аренду 30-местного автобуса, но набралась группа 45 человек, и пришлось арендовать автобус большей вместимости, и т.д. Для внесения изменений в планируемый набор услуг по факту проведенной экскурсии предназначена рабочая форма Excursions Real planning.

Итак, набор услуг, составляющих экскурсию, определен. Теперь хотелось бы узнать себестоимость экскурсии на одного человека. Введите дату, на которую Вы хотите рассчитать экскурсию в поле Date, а в поле Pax in group введите планируемое количество туристов в группе. Затем нажмите кнопку Calculate. Если цены на услуги, составляющие экскурсию, введены в соответствующие справочники, то Вы получите нетто стоимость каждой услуги и нетто стоимость всей экскурсии в расчете на одного человека (Рисунок 3).

Расчет нетто стоимости экскурсии

В примере, приведенном на Рисунке 3, мы видим, что себестоимость экскурсии City tour, при ее проведении 10.04.2019 г. для группы из 20 человек составит 22 евро.

Нажав кнопку Go to excursion prices , Вы можете перейти в режим редактирования цен на продажи на данную экскурсию (Рисунок 4) и внести туда необходимые данные, основываясь на рассчитанной себестоимости.

Редактирование цены продажи экскурсии на основе рассчитанной себестоимости

Если Вы планируете и проводите экскурсию своими силами, то в форме Excursion prices следует внести цену нетто, равную 0. Реальная нетто стоимость экскурсии, используемая для взаиморасчетов с партнерами-поставщиками, будет рассчитана программной автоматически после проведения реального планирования экскурсии и разнесения счетов-фактур от поставщиков. При этом партнером-поставщиком для такой экскурсии при продаже должна быть ваша собственная Компания или ее подразделение, занимающееся организацией и проведением экскурсий.