Excursions Sale — продажа экскурсий.

Эта рабочая форма предназначена для ввода данных по продажам дополнительных экскурсий.

Дополнительной считается экскурсия, проданная туристу после его заезда в отель. Такие экскурсии оплачиваются туристами на месте.

Для того, чтобы ввести данные по продаже дополнительных экскурсий, нужно выбрать гида (Guide), который продал экскурсию, отель (Hotel), в котором живут туристы (если он известен) и дату продажи экскурсии (Sale date). По умолчанию устанавливается текущая дата.

После этого в левой части экрана будет выведен список туристов, проживающих в выбранном отеле в заданную дату (Рисунок 1). Вы также можете в списке отелей выбрать значение All hotels. В этом случае будет выведен список туристов, проживающих в заданную дату в любом отеле. Для каждого туриста выводятся его фамилия, имя, пол (возрастная категория), дата рождения, номер комнаты, номер заявки, период проживания в отеле. Быстро найти туриста можно, если ввести его фамилию (или часть фамилии) в поле Search Tourist и затем нажать кнопку . Аналогично можно найти туристов по номеру бронирования (Booking Nr.). Фильтр Search sold excursion позволяет искать проданные экскурсии по номеру заявки и (или) фамилии туриста без предварительного выбора гида и даты продажи экскурсии.

Рабочее окно Excursions sale

Перед тем, как начать ввод данных по продажам экскурсий, установите связь между гидами и отелями в справочнике Partners. Эта связь позволить программе понять, в каких отелях может продавать экскурсии выбранный гид. Если у вас нет необходимости отслеживать продажи по каждому гиду, или все продажи идут централизованно, вводите данные о продажах дополнительных экскурсий от имени одного гида, связанного со всеми отелями.

Теперь щелкнем левой кнопкой мыши на фамилии туриста, которому мы продали экскурсию. В правой части экрана будет выведен список экскурсий, которые могут быть проданы данному туристу (Рисунок 2). При формировании списка экскурсий учитывается период проживания туриста и расписание экскурсий (Excursions Schedule). Для вывода списка экскурсий без учета расписания включите флаг Without taking excursions schedule.

Список экскурсий, которые могут быть проданы выбранному туристу

В списке экскурсий отображаются:

  • Date – дата проведения экскурсии
  • Excursion – название экскурсии
  • Price – цена продажи экскурсии из справочника Excursion prices (цена может быть занесена с пометкой, что она действует исключительно для дополнительных экскурсий)
  • Paid – сумма, которая оплачена туристом (редактируемое поле)
  • Curr. – валюта цены
  • Sold – флаг, обозначающий факт продажи данной экскурсии выделенному туристу
  • Total pax – общее количество проданных билетов на данную экскурсию
  • Ticket Nr. – номер билета (ваучера) на экскурсию
  • Comm. – размер комиссии гида за проданную экскурсию
  • Comm. type – тип комиссии гида.

Включим флаг Sold для экскурсии “Lloret-Monte Carlo” на 13.04.2019. Появится дополнительное окно (Рисунок 3) в котором нужно ввести номера билета (Ticket Nr.) и сумму оплаты (Paid sum). Также можно установить флаг Excursion price = Paid sum, тогда введенная сумма Paid sum будет установлена как цена продажи данной экскурсии. Затем нажмите кнопку OK.

Внесение номера билета и суммы оплаты по проданной экскурсии

Вы можете управлять обязательностью ввода номера билета для проданной экскурсии с помощью флага Ticket number is obligatory в окне системных настроек (Settings -> System settings).

Всё, факт продажи экскурсии занесен в базу данных (Рисунок 4). Обратите внимание, что значение поля Total pax автоматически увеличилось на 1, и автоматически подставился размер и тип комиссии гида за проданную экскурсию (из справочника Hotel guides). При необходимости, Вы можете изменить размер и тип комиссии гида вручную в соответствующих полях таблицы.

Внесение информации о продаже экскурсии выбранному туристу

Программа проверяет правильность введенного номера билета (Ticket Nr.) сверяя его с номерами билетов, внесенными в справочник Hotel guides для выбранного гида-продавца экскурсии. Если значение, введенное в поле Ticket Nr., не соответствует номерам билетов, выданных гиду, то оно выделяется серым цветом.

Проделаем то же самое для второго туриста. Результат представлен на Рисунке 5.

Внешний вид рабочей формы Excursions sale после внесения информации по продаже экскурсии двум туристам

Проданная экскурсия вносится в заявку как услуга типа Excursion и к ней “привязываются” заданные туристы (Рисунок 6). При этом услуга автоматически получает статус “Confirmed”.

Список услуг по заявке после продажи дополнительной экскурсии

Обратите внимание, что для каждого туриста добавляется отдельная услуга. А все дополнительные экскурсии выделяются цветом.

Для того, чтобы отменить продажу экскурсии какому-либо туристу, просто снимите флаг Sold в форме Excursions sale. Также можно удалить услугу, соответствующую данной экскурсии, в форме Booking editor. При этом значение поля Total pax автоматически уменьшается.

В случае если турист оплатил экскурсию, удаление этой экскурсии из рабочих форм Excursions sale и Booking Editor блокируется до тех пор, пока Вы явным образом не удалите сумму оплаты из поля Paid.

Если какая-либо экскурсия оплачена не полностью (значение поля Paid меньше значения поля Price), то соответствующая строчка в списке экскурсий будет выделена красным цветом. Полностью оплаченные экскурсии выделяются зеленым цветом.

Экскурсию в заявку можно также добавить непосредственно через форму Booking editor. В этом случае данная экскурсия не будет считаться дополнительной, однако она будет учитываться при подсчете общего количества проданных билетов (Total pax) в форме Excursions sale.

Рассмотренный выше алгоритм для ввода данных о продаже экскурсий применим только для ваших туристов, то есть для туристов, данные по которым имеются в базе данных. Однако экскурсию у вас может купить и сторонний турист, который приехал на отдых не через вашу Компанию. Для учета продаж экскурсий таким туристам в форме Excursions sale предусмотрена специальная кнопка Create a special excursion booking . Если нажать на эту кнопку, то откроется диалог ввода данных по специальному экскурсионному бронированию (Рисунок 7). Вам необходимо:

  • Ввести период проживания туриста в отеле (если Вы предполагаете, что данный турист больше не будет покупать у вас экскурсии, то можно указать только дату проведения экскурсии)
  • Выбрать туроператора, через которого приехал на отдых турист (если он неизвестен, то выберите свою Компанию или специального туроператора, заведенного специально для подобных случаев)
  • Ввести данные по туристам, которые купили экскурсию.

Диалог создания специального экскурсионного бронирования

После того, как все данные введены, нажмите кнопку OK. Программа создаст специальное экскурсионное бронирование. При этом новые туристы будут добавлены в список наравне с вашими собственными туристами, и теперь факт продажи им экскурсии можно зарегистрировать обычным способом. Добавленные таким образом туристы выделяются в общем списке более темным фоном (Рисунок 8).

Список туристов с учетом созданного специального экскурсионного бронирования

Внешний вид вновь созданного экскурсионного бронирования показан на Рисунке 9. Обращаем Ваше внимание, что услуга проживания в специальном экскурсионном бронировании несет исключительно информационную нагрузку, не забирает квоту отеля и не учитывается при взаиморасчетах с партнерами.

Специальное экскурсионное бронирование